Santos, Quinta-Feira  24 de Abril de 2014
 :: Menu
 :: Principal
 :: Webmail

 :: O Hospital
 :: Nosso Hospital
 :: Área Administrativa
 :: Área Médica
 :: CIPA
 :: Cursos e Jornadas
 :: Departamentos, Setores e Serviços
 :: Laboratório Central
 :: Recursos Humanos
 :: Serviço de Pediatria
 :: Tire sua dúvida
 :: Notícias
 :: Acta Medica Misericordiae
 :: História / History
 :: Programa de Qualidade de Gestão
 :: Balanço Social - 2004
 :: Balanço Social - 2005
 :: Balanço Social - 2006
 :: Balanço Social - 2007
 :: Balanço Social - 2008
 :: Balanço Social - 2009
 :: Balanço Social - 2010
 :: Balanço Social - 2011
 :: Balanço Social - 2012
 :: Plano de Saúde
 :: Biblioteca Santa Casa
 :: Fotos da Biblioteca
 :: Base de Dados
Busca no Site - Entre em contato conosco

Cursos e Jornadas

NEUROCIRURGIA - CARAVANA DA SONESP – SANTOS
Sabado, 04 de julho de 2009 - 08h30min Consistorio Joao Baptista Ribeiro - 3 Andar - Ala A - Santa Casa de Santos

 

SONESP – Associação de Neurocirurgiões do Estado de São Paulo

Programação Científica

 

Sábado - Dia 04 de Julho de 2009

Local: Santa Casa da Misericórdia de Santos – Consistório 3ºA Av. Dr. Cláudio Luiz da Costa, nº 50

F: (13) 3202.0600 – CEP: 11075-900 – Santos - SP

           

08:30-8:40      Apresentação

08:30 – 08:35: Abertura - Dr. Roberto Gabarra

08:35 – 08:40: Breve História da Santa Casa de Santos - Dr. Henrique Seiji Ivamoto

 

08:40 – 09:40 Tumores de Hipófise

Presidente: Dr. Douglas Minotelli

Secretário: Dr. Douglas Quintas

Moderador: Jose Augusto Buratini

08:40 – 09:05: Tratamento clínico dos tumores hipofisários - Dra. Silvia M. Correia

09:05 – 09:30: Tratamento cirúrgico dos tumores hipofisários - Dr. Samuel Zymberg

09:30 – 09:40: Discussão

 

09:40 – 10:30 Hidrocefalia

Presidente: Dra. Maria Lucia Leal

Secretário: Dra. Rosilene Morales

Moderador: Dr. Jose Pindaro P. Plese

09:40 – 10:00: Diagnóstico Clínico e Radiológico das Hidrocefalias - Dra Nelci Zanon

10:00 – 10:20: Tratamento Cirúrgico das Hidrocefalias - Dr. Koshiro Nishikuni

10:20 – 10:30: Discussão

 

10:30 – 11:05 Epilepsia

Presidente: Dr. Paulo Munhoz

Secretário: Dr. Nilton Branco

Moderador: Dr. Sergio Listik

10:30 – 10:55: Tratamento Cirúrgico das Epilepsias do Lobo Temporal - Dr. Daniel Agapito

10:55 – 11:05: Discussão

 

11:05 – 11:20 Coffe Break

 

11:20 – 11:50 Acidente Vascular Cerebral

Presidente: Dr. Daniel Gawendo

Secretário: Dr. Marcos Antonio Martins dos Santos

Moderador: Dr. Luiz Alcides Manreza

11:20 – 11:40: Tratamento Clínico e Cirúrgico dos AVCH - Dr. Gustavo Patriota

11:40 – 11:50: Discussão

 

11:50 – 12:20 Aneurismas Cerebrais

Presidente: Dr. Marcos Magário

Secretário: Dr. Marcelo Motta Zanatelli

Moderador: Dr. Feres Chaddad

11:50 – 12:10: Tratamento Cirúrgico dos Aneurismas Cerebrais - Dr. Emilio Fontoura

12:10 – 12:20: Discussão

 

12:20 – 12:50 Coluna Vertebral

Presidente: Dr. Pedro Oscar Nassif

Secretário: Dr. Jorge Miguel Israel Brumatti

Moderador: Dr. Jefferson W. Daniel

12:20 – 12:45: Tumores vertebrais - Dr. Vinicius Guirado  

12:45 – 12:50: Discussão

 

12:50 – 12:55 Intervalo

 

12:55 – 13:35 Coluna Vertebral

Presidente: Dr. Antonio Carlos Grella

Secretário: Dr. Matheus Reghin Neto

Moderador: Dr. Marcelo Ferraz Campos
12:55 – 13:15: Fraturas da coluna tóraco-lombar -
Dr. Jader Rabelo

13:15 – 13:35: Vertebroplastia / Cifoplastia - Dr. Marcelo Duva Borguerese

13:35 – 13:45: Discussão

 

13:45 – 14:15 Neurocirurgia Funcional

Presidente: Dr. André Luis D. Costa

Secretário: Dr. Eduardo Oréfice

Moderador: Dr. José Oswaldo de Oliveira

13:45 – 14:05: Tratamento Minimamente Invasivo das Lombalgias - Dr. Marcelo Ken Iti

14:05 – 14:10: Discussão

 

COMISSÃO ORGANIZADORA: 

Dr. Luis Antonio Araújo Dias

Dr. Marcelo Ferraz de Campos

Dr. Marco Prist Filho

Dr. Sylvio Martins

Dr. Sérgio Listik

Coordenação local: Dr. Marcos Magário, Dr. Jorge Miguel Israel Brumatti, Dr. Marcelo Zanatelli, Dr. Mateus Reghin Neto.

 

 

PRESIDENTE: Dr. Roberto Gabarra

1º vice: Dr. Juan Oscar A. Adorno

2º vice: Dr. Marco Túlio França

Secretário: Dr. Modesto Cerioni Jr.

2º secretário: Dr. Marco Prist Filho

Tesoureiro: Dr. Emilio Fontoura

2º tesoureiro: Dr. Jefferson Daniel



Atalhos da página
Editar Imprimir esta página.
Editar Mandar link para um amigo.

Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Santos
Avenida Dr. Cláudio Luis da Costa, 50 - Bairro: Jabaquara
Caixa Postal 439 - Cep: 11075-900 - Santos - SP
Tel: (13) 3202-0600 - Fax: (13) 3234-9890
Rede Social Corporativa e-Solution Backsite